В области идет активное строительство жилья.

– В этом году мы планируем ввести 330 тыс. кв. метров жилья, – сообщил во время брифинга заместитель руководителя облуправления строительства, архитектуры и градостроительства Серик Бейсимбаев. – В 2020 году намерены завершить строительство в микрорайонах «Аэропорт» и «Юбилейный». Там же будут возведены школы и по два детских сада на 200 мест каждый. В общем, будет построено порядка 88 многоэтажных домов. В основном это кредитное и коммерческое жилье, но есть и арендное, которое нацеленно на социально-уязвимые слои населения.

Активно работают в регионе госпрограммы «Нурлы жер» и «7-20-25», в которых участвует ТОО «БК-Строй». В микрорайоне «Юбилейный» из 21-го запланированного дома предприятие ввело шесть.

– Четыре дома уже заселили. 90% жильцов – участники госпрограмм «Нурлы жер» и «7-20-25», – отметил директор ТОО «БК-Строй» Валерий Полешко. – В этом месяце запустим два дома, а к концу года – еще семь, в которых порядка пятисот квартир. Начнем стройку девяти оставшихся домов. Семь из них попадают под госпрограммы.

На брифинге также сообщили, что два дома в микрорайоне «Аэропорт», в которых в августе прошлого года были обнаружены трещины подрядчик демонтировал. И уже в следующем году на их месте начнется новая стройка.

 

Марина ПЕРВУХИНА

Фото автора

https://kstnews.kz/news/commune/item-49700

Открыть чат