Он соответствует всем новым требованиям, которые  обозначенным в нынешнем Послании Президента страны народу Казахстана, в рамках реформирования органов внутренних дел.

 

Участковый пункт полиции №15 создан в новых микрорайонах  Костаная «Юбилейный» и «Алтын Арман».
Он оснащен системой видео-наблюдения. Камеры выведены  на Центр оперативного управления УП города Костаная. Это значит, что процесс общения с гражданами находится под постоянным контролем. Исключает это и коррупционные риски. Также во дворах новых микрорайонов в рамках  программы «Цифровой Казахстан»  установлено 20 камер видео-наблюдения по системе «Безопасный двор» с выводом изображения в пункт полиции и ЦОУ.
Открытие  нового участкового пункта полиции стало возможным  благодаря содействию бизнеса. В рамках социального партнерства  учредитель ТОО «БК-Строй» Игорь Ким выделил в одном из  построенных домов, на первом этаже двухкомнатную квартиру, площадью более 60 кв. метров.  В участковом пункте полиции сделан отдельный вход и оборудовано три просторных кабинета. У участковых есть необходимая компьютерная техника.
Председатель комитета административной полиции МВД РК Мурат Баймукашев вручил И.Киму благодарственное письмо от имени Министра за активную гражданскую позицию  и оказание содействия в охране общественного порядка и безопасности граждан.
 — В Послании Президента страны отмечено, что  ключевая роль в реформировании системы органов внутренних дел отведена участковым. Главное, что полиция  должны быть доступна и  эффективно обеспечивала безопасность населения. В Костанае впервые в стране  в рамках реформирования открыт такой современный участковый пункт полиции. Это и пример взаимодействия бизнеса и государства, — отметил Председатель КАП МВД РК полковник М. Баймукашев.

— В штат  нового участкового пункта полиции  введены три должности: два участковых инспектора и ювенальный полицейский за счет перераспределения штатной численности.  Это позволит эффективно реагировать на жалобы и заявления более чем 14 тысячам жителей новых микрорайонов, — отметил начальник местной полицейской службы  Курмет Мажикенов.
Уже в следующем году на этой территории  будут построены еще два новых микрорайона. Количество обращений за год выросло в два раза. По словам старшего участкового  нового опорного пункта майора полиции Нурлана Молдахметова, в основном  они касались нарушений тишины, а также  нарушений общественного порядка.
Игорь Ким отметил, что  участковый пункт полиции просто необходим,  поскольку здесь проживает очень много населения. Многие жители уже выражают благодарность, за обеспечение их спокойствия и безопасности.
— Считаю, что бизнес должен подключаться к решению таких вопросов, — отметил бизнесмен.

Житель микрорайона «Юбилейный» Рустам Джамикеев считает, что это важное событие.
— Теперь участковый действительно в шаговой доступности, учитывая и факт, что все они проживают  также в  этих микрорайонах, —  считает Р. Джамикеев.
-Министерством внутренних дел уже разрабатываются меры, в том числе законодательного характера, по повышению статуса участковых. Предполагается создание новой штатной структуры административной полиции, соответствующей реализации задач, поставленных в Послании. Задача по улучшению  материально-технического обеспечения и увеличение количества участковых пунктов полиции уже  реализуется в Костанае, — продолжает Председатель КАП МВД РК.
 Начальник ДП Костанайской области  Бекет Аймагамбетов рассказал, что в текущем году  в штат  введены 22 единицы помощников участковых инспекторов полиции. Также для участковых инспекторов полиции приобретено 12  машин марки «JAC S3». 222 участковых инспекторов  полиции   получили телефоны с мобильной связью «Алтел», позволяющей жителям административных участков напрямую звонить участковому инспектору полиции. Для этого необходимо, набрать последние 6 цифр сотового оператора с домашнего номера, при этом звонок бесплатный.

Адрес: мкр-н «Юбилейный», д.№42, участковый пункт полиции №15.

 

Подробнее: https://kstnews.kz/newspaper/929/item-60961 

Открыть чат